Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли то что списалось по банку, внести в расходы за 2021 г

Может ли компания работающая на УСН 15% (доходы минус расходы) принять в расходы авансовые платежи? Детально: частичный платеж за товар был в декабре 2021 года (списание по банку), но отгрузка и закрывающие документы были уже в 2022 году. Возможно ли то что списалось по банку, внести в расходы за 2021 г.

Просьба с сылками на законодательные нормы и статьи.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт

Сергей, добрый день! В рамках применения УСН расходы на приобретение товаров принимаются к учету по мере их реализации в соот. с п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ поэтому оснований частично учитывать такие расходы за период 2021 года нет

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, нельзя. В расходы можно принять товар только после его продажи.

Ст. 346.17 НК РФ:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. 


2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос, нормально ли то, что письмо, согласно отслеживанию на почте, было отправлено только 9 ноября?
21.09.2021 было судебное заседание об административном правонарушение, в котором я очно не участвовал, написав ходатайство о рассмотрении без меня. Решения суда нигде не было. Сегодня (16.11.2021) получил извещение о судебном письме, скорее всего решение суда. Вопрос, нормально ли то, что письмо, согласно отслеживанию на почте, было отправлено только 9 ноября?
, вопрос №3135949, Даниил, г. Химки
Гражданское право
Что решение от августа месяца 2021 г
Суд отказал направить в мой адрес исполнительный лист, правомерен ли его отказ? В середине марта 2022 г. я направлял заявление на имя судьи, чтобы он направил в мой адрес исполнительный лист, в течении полутора месяца не было ответа. Далее, я направлял жалобу на имя председателя, что судья не присылает исполнительный лист. Председатель пишет: 1. Что решение от августа месяца 2021 г. не вступило в силу. 2. В ноябре 2021 г. в суд поступила апелляционная жалоба от ответчика, в начале марте 2022 г. она ему возвращена (было судебное заседание, через 3,5 месяца, как в суд поступила апелляционная жалоба ответчика), в связи с тем, что ответчик пропустил срок обжалования решения суда. 3. В апреле 2022 г. подана частная жалоба на определение суда от марта 2022 г. 4. В связи с вышеизложенным, председатель доводит, что решение суда от августа 2021 г. не вступило в силу, т.к. ответчик подал частную жалобу. Правомерен ли ответ председателя суда на мою жалобу (на судью, что он не направил в мой адрес исполнительный лист)?
, вопрос №3278990, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Может ли быть, что сотрудник банка не дал договор
Здравствуйте, в 2021 году делали рефинансирование ипотеки. Сделали всё как положено, но график ипотечного кредита есть, а самого договора нет.. Может ли быть, что сотрудник банка не дал договор..??
, вопрос №3302502, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной
Добрый день! Несколько дней назад в мой припаркованный во дворе многоквартирного дома автомобиль ребенок бросил камень, разбив лобовое стекло. В связи с характером полученных повреждений, стекло ремонту не подлежит, только под замену. Мать ребенка его вину отрицает, добровольно возмещать ущерб отказывается, на контакт не идет. Мною в тот же вечер на место происшествия был вызван наряд полиции, составлено заявление и акт осмотра, так же на следующий день дополнительно я написала заявление в ПДН и заказала оценочную экспертизу. В дальнейшем после получения экспертизы и рапорта от участкового планирую подавать досудебную претензию, а в дальнейшем и исковое заявление на возмещение ущерба матерью ребенка (т.к. мать недоговороспособная, агрессивная и конфликтная). В связи с характером работы, автомобиль мне нужен для ежедневного использования, но его использование становится небезопасным, потому что трещины "расползаются" и как минимум становится затруднен обзор, не говоря уже и о риске обрушения стекла. Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной экспертизы, а в досудебной претензии (и в самом исковом заявлении) укажу ту сумму, которая будет указана в оценочной экспертизе (как объяснил эксперт, сумма ущерба будет рассчитана исходя из стоимости тех запчастей, которые рекомендованы заводом изготовителем, а это оригинальные запчасти стоимостью около 50тыс руб. Я планирую установить неоригинальное стекло стоимостью около 15 тыс руб). Или нужно в досудебной претензии и исковом заявлении указывать сумму фактически понесенных расходов, вне зависимости от суммы, указанной в экспертизе? Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса? Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?) Буду благодарна за оперативный ответ!
, вопрос №3308516, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли такое что приставы отнимут автомобиль на торги?
Здравствуйте. У меня образовался долг по автокредиту. Я выплачивал все в срок и был первоначальный взнос половину стоимости автомобиля , но у меня прекратились платежи в связи с другим долгом по другому кредиту(арест на заработной карте) соответственно я не мог платить автокредит. Сейчас банк подал на меня в суд (долг остался 310000 из 1000000) просит суд взыскать автомобиль . возможно ли такое что приставы отнимут автомобиль на торги? Как этого избежать? Можно ли заключить мировое соглашение с банком о выплате остатка долга и вернуть меня в график платежей? Банк закрытый (пропускной режим) (фольксваген банк) просто так туда не прийти и не договориться. По телефону от консультантов я слышу только отказ, что если дело передано в суд то уже ни как не договориться. Как мне быть?
, вопрос №3348519, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2022