Мой вопрос насколько это правомочно и есть ли возможность приватизировать жилье помещение?

Я работаю врачом в Тюменской области 6 лет назад мне выделили служебно квартиру по договору соц. Найма. В договоре есть пункт что администрация оставляет за собой право решить вопрос о приватизации. Я состою на очереди как нуждающаяся в жилых помещениях. В тюменской области в течение последних лет разработан закон о приватизации служебных помещений для мед. Работников, с определенными условиями. Мне в жилищном комитете сказали что так как эта квартира находится в специализированном жилом фонде именно нашего города, а не Тюменской области,ее нельзя приватизировать по этому новому преписанию, с соблюдением всех условий. Мой вопрос насколько это правомочно и есть ли возможность приватизировать жилье помещение?

  • 5581742C-CD04-43D2-84DF-D8239ED004BF
    .png
  • 6DFB0ED2-5DAD-4F71-8393-A8F78D45A1D0
    .png
  • 55454B10-14DB-4F94-AA49-B06E26D9DB91
    .png
, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

ПРи этом, в силу положений ст. 19 ЖК РФ

2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственностисубъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Приведенное Вами распоряжение правительства области касается только помещений, принадлежащих области (п. 1 Распоряжения), поэтому если Ваше жилье не является собственностью области то к сожалению приватизировать его на основании такого распоряжения не получится

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо, можно ещё один вопрос а можно перенести жильё с одного фонов в другой?

Формально можно, но для этого нужно чтобы органы власти области и органы местного самоуправления (администрация города), приняли и реализовали такое решение.