Скажите имеет ли право сотрудник полиции задержать меня для составления административного протокола

Здравствуйте. Скажите имеет ли право сотрудник полиции задержать меня для составления административного протокола сославшись на нарушение масочного режима если я в тот момент находился не в помещении, а на улице, а точнее на улице на территории автовокзала?

, Александр, г. Димитровград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александр.

Не имеет права. Но в протоколе тогда вы должны прописать, где были задержаны или сделать видео съемку процесса задержания.

Ну и далее, он вас завел в помещение, а маску вам дал?  если нет — тогда вопрос к нему.

И вот что, если у вас в области отменили масочный режим, то пишите ходатайство о прекращении адм. дела. Потому как ношение масок отменено, а этот факт имеет обратную силу закона.