Как мне получить 2/3 стоимости квартиры, муж не хочет так делить

Здравствуйте, у нас с мужем квартира, купленная в браке, ипотека выплачена, долевая собственность по 1/2. Появился ребёнок, ему 2 года. Хотим развестись и продать квартиру. Ребёнок останется со мной, я хотела бы получить после продажи 2/3 от стоимости, тк мне надо купить нам новое жильё. Я прописана у мамы, там 40 кв.м. на двоих прописанных. Сын прописан в квартире мужа и свекрови. В нашей не прописан никто. Как мне получить 2/3 стоимости квартиры, муж не хочет так делить.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, к сожалению, это будет очень трудно сделать.

В силу п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ по общему правилу при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Но в тоже время в соответствии с п.2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Правда стоит учитывать, что данная норма практически «мертвая» и на практике применяется крайне редко.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.