Если в суд то куда обращаться?

Добрый день!

Имею в собственности квартиру - свидетельство о гос.регистрации права датировано 2016. В 2019 пришла квитанция об оплате ЖКХ (единый платежный документ).

В подробном списке услуг к оплате появилась графа "кап.ремонт". В этой графе есть запись "перерасчет" и выставлена сумма на 16 тыс. руб. Графа "капитальный ремонт" появилась впервые, до этого все время была графа "соц.найм", и ежемесячно по этой услуге выставлялся счет примерно на 1тыс. рублей.(за соц найм переплата 20 тыс) Все это время счета добросовестно оплачивались.

Обратилась в "жилищник", там сказали, что не было оплаты за капремонт и эту сумму к оплате перерасчитали с 2016 . Подали заявление на пересчёт. В «Жилищнике» Забрали все им нужные документы для того чтобы отправить в выше стоящие инстанции . Итог2022 год, перерасчёт не сделали, мы так и осталось должны, плюс начали начислять большие пени. Жилищник этим заниматься не хочет, мфц отправляет в жилищник, Государственный казенный центр города Москвы московский центр недвижимости работает с данными только за последние три года (Следовательно наш случай не попадает под рассмотрение). Можно ли избежать пени и вернуть деньги обратно? К кому обращаться на перерасчёт? Или стоит сразу идти в суд? Если в суд то куда обращаться? Спасибо

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

За капитальный ремонт платить придется, включая пени.

 Как вариант можно  дождаться обращения в суд  о взыскании с Вас задолженности за капремонт и  пени. В суде же заявить о  применение  срока исковой давности, при этом варианте  взыскать  с Вас смогут  задолженность  за последние  три года с момента обращения в суд.

Можно ли избежать пени и вернуть деньги обратно?

Денежные средства переплаченные Вами  является неосновательным обогащением на стороне управляющей компании.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
1102 ГК РФ

Как вариант, можете  обратиться в УК  с требованием  вернуть Вам излишне уплаченные  денежные средства. Если откажут обращаться в мировой суд по месту нахождения УК.