Может ли лизингодатель изменить стоимость лизинга спецтехники из-за изменения курса доллара, если в

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЖЕТ ЛИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ИЗМЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ЛИЗИНГА СПЕЦТЕХНИКИ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА ДОЛЛАРА, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ В РУБЛЯХ, НО ЕСТЬ ПУНКТ, ЧТО ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО ПЕРЕСМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА И(ИЛИ) РАСТОРГНУТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ (ВНЕСУДЕБНОМ) ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА?

Уточнение от клиента
ДОГОВОР ЛИЗИНГА-КОПИЯ
Уточнение от клиента
ДОГОВОР ЛИЗИНГА-СЖАТАЯ КОПИЯ
, Рамзан Магомаев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В ОДНОСТОРОННЕМ (ВНЕСУДЕБНОМ) ПОРЯДКЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА?

В Договоре идёт ссылка на раздел 5 Общих условий лизинга.

Как понимаю, это отдельный документ — могли бы его тоже приложить?

Обычно в этих дополнительных правил и предусматривают как раз основания для изменения лизинговых платежей (например, в зависимости от изменения курса валют, ключевой ставки банка ЦБ и т.д.)

Согласно п. 2 ст. 28 Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

...размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

И нужно смотреть насколько точно прописано это условие (если оно, вообще там есть).

И обратите внимание вот на это важное для Вашей ситуации  разъяснение Верховного суда РФ:

«Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

29. Условия договора лизинга, предусматривающие возможность пересмотра лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежей в связи с изменением курса валют, являются действительными, если пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения, были известны лизингополучателю при заключении договора.

То есть условие об изменении платежей действительно только тогда, когда предел такого изменения заранее известен — например, указан в договоре.

Если максимального предела в договоре нет — то условие является недействительным.

Это ключевое обстоятельство дя таких ситуаций.

Также дополнительно о пределах:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

МОЖЕТ ЛИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ ИЗМЕНИТЬ СТОИМОСТЬ ЛИЗИНГА СПЕЦТЕХНИКИ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА ДОЛЛАРА,

Уточните — Вы являетесь лизингодателем или лизингополучателем?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рамзан.

Условие в пункте 3.9. Договора не применимо к Вашему Договору, так как у Вас размеры платежей по графику в рублях.

Пункт 4.1.1. Договора вкупе со статьей 450.1. Гражданского кодекса дают права отказаться от Договора в одностороннем порядке в случае ухудшения финансового состояния лизингодателя.

Условие пункта 4.1.2.  Договора о праве на одностороннее изменение условий Договора в части условий о размерах платы считаю противоречит закону, статье 28 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и статьям 450, 451 Гражданского кодекса РФ, которым предусмотрен судебный порядок изменения условий Договора.

То есть, во внесудебном порядке изменить условия Договора по арендной плате считаю лизигнодатель не вправе, но может подать иск в суд.

В суде определенные шансы у него есть, так как ТПП может признать санкции форс-мажором, идут об этом разговоры на официальном уровне, вот ссылка об этом https://www.garant.ru/news/1534035/

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, лизингополучатель может оспорить в суде условие пункта 4.1.2., требовать признания его недействительным, противоречащим указанным выше положениям закона, так как пределы изменения условий Договора не указаны, что дает слишком большую свободу в применении указанного пункта для лизингодателя.

Соответственно, также считаю что лизингодатель не вправе изменить в одностороннем порядке условия Договора в части перевода платежей в валюту или изменить график платежей.