Моя жена работает в маг.продавцом.с ней расплатились фальшивыми 5 т.руб.приехал поставщик и она перепутала и расплатилась ею не специально.какой срок ей грозит
Моя жена работает в маг.продавцом.с ней расплатились фальшивыми 5 т.руб.приехал поставщик и она перепутала и расплатилась ею не специально.какой срок ей грозит.
Вряд ли следователь поверит, что заведомо зная о наличии у нее именно фальшивой денежной купюре в 5000 рублей Ваша жена по ошибке расплатилась ею с поставщиком. Скорее всего ее действия будут квалифицированы по части 1 статьи 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Такие действия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» обращает внимание на то, что сбыт поддельных денег состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, продаже и т.п., кроме того, уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это, и тем не менее использующие их как подлинные.
Удачи. С уважением. ПББ.