Является ли акт о снятии ареста и возврате авто должнику, поводом о снятии ограничения на регистрационные действия

Добрый день! Судебными приставами был арестован автомобиль и помещен на штраф стоянку. Автомобиль был выставлен на продажу. После десяти месяцев авто возвратили владельцу. Судебными приставами выдан акт о снятии ареста на авто, в акте отражены все заявители по долгам. Забрать авто все отказались. Вопрос? Является ли акт о снятии ареста и возврате авто должнику,поводом о снятии ограничения на регистрационные действия.

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не является.

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени. Для снятия запрета необходимо устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору), то есть выполнить то требование, которое указано в решении суда или судебном приказею После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств.

Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв