И кто вообще должен по закону ставить забор, если наш дом угловой

Добрый день.у мамы угловой частный дом. Соседи отказываются ставить забор , межевания не было. Но все дело не в заборе, в в том что творится в их огороде. Там свалка и это портит вид на огород моих родителей. Отхожая вода льётся у них прямо в огород, они там ничего не садят, не косят траву, там свалка и помойка. Есть ли закон какой-то о том, что они обязаны хотя бы по минимуму облагораживать свой участок , чтоб не было противно туда смотреть.? Мы бы поставили забор Метра 2 , но по закону не выше 1,5 м. И кто вообще должен по закону ставить забор , если наш дом угловой

, Наталия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Закон такой есть. Называется он правила благоустройства(см. ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Если сосоеди не следят за участком — жалуйтесь в местную администрацию и Роспотребнадзор.

То, кто должен устанавливать забор законом не регулируется.

Наталия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!