Вопрос 1: с какой суммы Сотрудник должен платить НДФЛ?

Добрый день!

Дано:

1. иностранная организация зарегистрированная в Грузии и не имеющая юрлица в РФ (далее Организация)

2. физическое лицо гражданин РФ являющийся налоговым резидентом РФ, заключил с Организацией трудовой договор и выполняет работу удаленно из РФ(далее Сотрудник). В трудовом договоре зафиксирована величина зарплаты в $, обозначим ее как Сумма_1.

3. Организация платит Сотруднику зарплату на счет Сотрудника в грузинском банке, ЗП выплачивается в лари по курсу на день выплаты, при этом из ЗП вычитается подоходный налог в Грузии 20%. Т.е. Сотруднику на счет в грузинском банке приходит Сумма_2 = Сумма_1 * 0.8.

4. Для того чтобы перевести деньги из Грузии в Россию Сотрудник переводит лари в $, при этом платит комиссию за конвертацию Сумма_3 = Сумма_2 * 0.96, и кладет $ на свой же, но уже валютный счет в этом-же грузинском банке.

5. Сотрудник переводит средства в размере Сумма_3 на свой валютный счет в российском банке при этом платит комиссию за перевод и на счет приходит Сумма_4 = Сумма_3 * 0.98.

6. Сотрудник конвертирует средства в $ в размере Сумма_4 со своего валютного счета в российском банке на свой рублевый счет в этом же российском банке по курсу банка и получает Сумма_5.

Вопрос 1: с какой суммы Сотрудник должен платить НДФЛ?

Вопрос 2: о каком счете в грузинском банке нужно уведомить ФНС, тот который в лари или тот который в $?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут