8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший молодой человек преследует и угрожает расправой

Добрый день!

Бывший парень уже больше полугода преследует меня и моего нового молодого человека и моих друзей и угрожает нам расправой. Он целыми днями сидит на лестничной клетке, караулит и выслеживает, куда и с кем я хожу. Может следить и вне дома. В феврале прошлого года он напал на моего друга с ножом на лестничной клетке. Никакие уговоры на него не действуют, он продолжает днями и ночами держать всех в страхе и портить всем жизнь. Полиция помочь не может, потому что "запрета на сидение в подъезде нет, а угрозы по смс или в соц.сетях никто рассматривать не будет. Ждите, пока набросится на кого-то или выломает дверь, тогда звоните". Возможности связаться с его семьёй нет - игнорируют звонки и просьбы помочь. Что мне делать, как привлечь его к ответственности и наказать? Неужели и правда остаётся только ждать, пока он накинется на меня или кого-то ещё с ножом снова?

Показать полностью
, Анна Тихазе, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ч.1.ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашей ситуации просто органы полиции не хотят работать. Нападение с ножом — серьезное основание для возбуждения дела, если он может быть как-то подтвержден. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

1
0
1
0
Виктор Суворов
Виктор Суворов
Юридическая компания "Принцип Права"

Срочно обращайтесь в полицию!!!

Главное, грамотно изложите, что действительно существует угроза жизни и здоровью. Не бойтесь приукрасить, но не перегибайте палку. Да, грамотный юрист вам сможет помочь.

Центр правовой поддержки «Принцип права» предлагает вам сделать это бесплатно.

Оставьте свой телефон, а мы свяжемся с Вами и назначим время и дату встречи.

1
0
1
0
Александр Кляндин
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Пишите заявление в полицию, указывайте все факты, привлекайте свидетелей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Все
Помогите мне пожалуйста бывший парень занял деньги и теперь
Помогите мне пожалуйста, бывший парень занял деньги, и теперь не хочет их возвращать. Он требует чтобы я сделала ему это и он тогда вернёт. Угрожает мне что не вернёт деньги пока не сделаю .
, вопрос №4083665, Вера, г. Белгород
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Дата обновления страницы 11.12.2013