Биологический отец хочет чтоб ребенок был записан на него, хочет установить отцовство, но говорят что со дня развода не прошло 300 дней и будущий ребенок будет записан за бывшего мужа

Добрый день, бывший муж находится в местах лишения свободы уже три года, развели вот недавно из за трудностей предоставления судом приговора о его осуждение. Я давно живу с молодым человеком и беременна от него и получается что развели нас с бывшим мужем во время беременности. Биологический отец хочет чтоб ребенок был записан на него, хочет установить отцовство, но говорят что со дня развода не прошло 300 дней и будущий ребенок будет записан за бывшего мужа. Что делать в таком случае?

, Нина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Если после развода .  бывший муж будет записан  отцом, то следует обращаться с заявлением в суд по  оспариванию отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Совершенно верно, если ребёнок родился в период брака или в течении 300 дней после его расторжения, то ребёнок регистрируется на мужа. В подобном случае биологическому отцу потребуется оспаривать отцовство бывшего мужа и устанавливать своё, в судебном порядке.