2.4. Основаниями для предоставления академического отпуска являются: — медицинские показания; — призыв на военную службу; — иные обстоятельства.
2.5. К медицинским показаниям относятся тяжелые болезни, травмы, увечья. Подтверждением является справка из медицинского учреждения (заключение врачебной комиссии медицинской организации, листок нетрудоспособности по медицинским показаниям, справка из женской консультации).
Академический отпуск предоставляется по следующим основаниям: — по показаниям медицинского характера в случае обострения заболевания, требующего длительного или систематического лечения (в том числе с пребыванием в стационаре), серьезной травмы, временной нетрудоспособности и т.п.; — по семейным обстоятельствам, к которым относятся болезнь близкого родственника, требующая постоянного ухода за ним, тяжелое материальное положение, не позволяющее оплачивать дальнейшее обучение и т.п.