Может ли он после завершения второго курса взять академический отпуск?

Здравствуйте. Уезжаем с сыном в другую страну на год-два. Сын учится в институте на 2 курсе. Может ли он после завершения второго курса взять академический отпуск? При оформлении академического отпуска можем забрать документы (аттестат в институте)

, Алена, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

2.4. Основаниями для предоставления академического отпуска являются: — медицинские показания; — призыв на военную службу; — иные обстоятельства.
2.5. К медицинским показаниям относятся тяжелые болезни, травмы, увечья. Подтверждением является справка из медицинского учреждения (заключение врачебной комиссии медицинской организации, листок нетрудоспособности по медицинским показаниям, справка из женской консультации).

Академический отпуск предоставляется по следующим основаниям: — по показаниям медицинского характера в случае обострения заболевания, требующего длительного или систематического лечения (в том числе с пребыванием в стационаре), серьезной травмы, временной нетрудоспособности и т.п.; — по семейным обстоятельствам, к которым относятся болезнь близкого родственника, требующая постоянного ухода за ним, тяжелое материальное положение, не позволяющее оплачивать дальнейшее обучение и т.п.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Алена!

Как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академ. отпуск и без подтверждающих док-в, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка — в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и как-либо подтверждать Вы не обязаны.

После оформления отпуска Вам дадут справку о пройденной обучение и документы о предыдущем образовании.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Благодарю за подробный ответ.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455, академический отпуск может быть предоставлен в том числе и по семейным обстоятельствам. При этом неважно, сколько курсов успел окончить обучающийся.

При оформлении академического отпуска можем забрать документы (аттестат в институте)

 Нет, выдача документов не предполагается. Академический отпуск — это освобождение от обязанностей по освоению программы и оплате, но студент продолжает числиться в вузе. Документы забирают только при отчислении.

Алена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ.
Предыдущий ответ по поводу документов был такой: « После оформления отпуска Вам дадут справку о пройденной обучение и документы о предыдущем образовании.» Документ о предыдущем образовании — это аттестат из школы об общем образовании. А вы написали, что не отдадут при академ отпуске, только при отчислении. Где правда?

Я не несу ответственность за ответы других юристов.

В период обучения возможна выдача заверенной копии документа о предыдущем образовании. Оригиналы Вам отдать не могут, поскольку это возможно только в случае прекращения образовательных отношений.