Здравствуйте, в браке был взят кредит, на эти средства куплен автомобиль, на учёте стоит на бывшем муже, при

Здравствуйте, в браке был взят кредит, на эти средства куплен автомобиль, на учёте стоит на бывшем муже, при этом уже была машина,но на учёте стояла на мне, продала в браке ещё, через месяц в силу обстоятельств разошлись, кредит плачу из собственных средств, т, е. Уже с первого платежа, машину отдавать отказывается, сумму за авто отдавать тоже, раздела имущества так такового не было, забрал почти всё что стоило дороже 1000 р. Сейчас и машину себе оставил, и кредит я плачу, и дом хочет делить.

, Лидия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лидия!

Так и не понятно, в чем, именно, заключается Ваш вопрос.

… в браке был взят кредит, на эти средства куплен автомобиль, на учёте стоит на бывшем муже…

Лидия

Что касается, конкретно, этой ситуации, то, при разделе имущества, подлежат разделу как общее имущество супругов, так и их общие долговые обязательства.

Если кредит, изначально, имел потребительский характер, а сам, приобретенный автомобиль, является предметом залога (обеспечения по выданному кредиту), то такой долг и такое имущество являются — общими.  Так, в силу положений части 2 статьи 45 Семейного Кодекса России,

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Более подробно ситуация по остальному имуществу и по иным долгам, может быть рассмотрена в отдельной консуьтации, в чате.