Имеют ли права они требовать долги если я пока ещё не вступила в право наследства?

Добрый день.

Недавно у меня скончалась тётя.

Я единственная наследница.

И дело в том, что на второй день после смерти мне уже звонят с магазинов и требуют вернуть её долги по расписке.

Имеют ли права они требовать долги если я пока ещё не вступила в право наследства?

Уточнение от клиента
При этом тетя страдала шизофренией, устраивала пожар в доме. И в этом же доме ей все равно давали в займы.
При условии что я помогала тете материально.
, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли права они требовать долги если я пока ещё не вступила в право наследства?

Дарья

Дарья, добрый день! Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в рамках стоимости принятого наследства ( ст. 1175 ГК РФ). Т. е.если принимать наследство Вы не планируете то и кредиторам наследодателя Вы ничего не должны

Дарья
Клиент, г. Москва
Пожалуйста, читайте внимательнее.
Я не собираюсь уходить от ее долгов, но!..
Имеют ли права требовать долги уже сейчас, а не спустя полгода, когда я вступлю в право наследования.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со

ст 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть вы сначала должны принять наследство, только после этого будете отвечать по долгам наследодателя.

Принятие выражается в написании заявления у нотариуса.

ст 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы наследство не примите, то и долги отдавать не придется.

Дарья
Клиент, г. Москва
Вот. Спасибо. И еще.
Я хочу чтоб в е было в судобном порядке.
Могу ли я сказать, чтобы заемщик обратился в суд на основании расписки и уже потом, по решению суда, я буду гасить ее задолженность?
и уже потом, по решению суда, я буду гасить ее задолженность?

Дарья

да, можете и в том числе, например, поднять вопрос подлинности самой расписки (написана ли она наследодателем)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Наследство принимается либо подачей соответствующего заявления нотариусу либо путем совершения фактических действий, направленных на принятие имущества оставшегося после смерти наследодателя (к примеру, если Вы на момент смерти тети были зарегистрированы по месту жительства в ее квартире — Вы приняли наследство).

До принятия наследства кредиторы могут предъявить требования к ее наследственной массе, а не к Вам.
Но если Вы примете наследство, то Вам все равно придется платить по ее  долгам в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (ст. 1175 ГК РФ).

При этом тетя страдала шизофренией, устраивала пожар в доме. И в этом же доме ей все равно давали в займы.

Если Вы примете наследство, то Вы впоследствии можете попытаться оспорить эти договоры займа в суде, как сделки, совершенные гражданином неспособным понимать характер и значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Тогда платить Вам по этим долгам возможно не придется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Из разъяснений в п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г " О судебной практике по делам о наследовании" следует, что смерть наследодателя не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение обязательств наследниками. Платежи, предусмотренные по договорам займа, должны уплачиваться в том же порядке. Если на дату смерти тети у кредиторов уже имелись права требовать возврата займов досрочно (например, в случае просрочек в возврате), то такие требования они могут предъявить и к наследникам. Вам сейчас следует собрать (по возможности) и систематизировать информацию о долгах:  когда заключены договоры, на какую сумму, как исполнялись обязательства по возврату, какова структура долгов (основной долг+проценты+штрафы и т.д.), и уже затем делать выводы, что с этим со всем делать. (по каждому договору индивидуально).

С другой стороны, в принципе Вы можете вообще не общаться со звонящими Вам, а ждать пока они обратятся в суд.

Признание договоров займа недействительными сделками само по себе не приведет к избавлению возвращать полученные по ним основную сумму, поскольку деньги все же были получены тетей, но вот  проценты, штрафы и т.д. на основании таких недействительных договоров взысканы быть не могут.

Если тетя не была в судебном порядке признана недееспособной, то сам по себе диагноз шизофрения не говорит о недействительности договоров займа, расписок и т.д. Договор займа может быть признан таковым, если Вы докажете, что договор был подписан тетей в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий и руководить ими. (ст.177 ГК РФ), по таким делам назначается посмертная экспертиза (по мед.документам).