Хотелось бы получить консультацию по этому поводу

Добрый день.

На меня подала в суд мать жены, с которой я сейчас развожусь. Хотелось бы получить консультацию по этому поводу.

Уточнение от клиента
Фотографии иска во вложении
, Михаил, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Расскажите подробнее проо заявление матери жены. Не совсем понятно, о чем вам нужна консультация.

Фотографии иска во вложении

 К сожалению, у вас не оплачена услуга изучения документов, так что изучить документы мы не можем.

Вы можете добавить её к вопросу либо обратиться за консультацией напрямую ко мне в чат.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, можете уточнить суть вопроса? В связи с чем на вас подали в суд?

Михаил, можете пронумеровать изображения, так как невозможно разобрать где-какая страница, либо вы можете письменно описать суть вашей проблемы.

Посмотрел иск, надеюсь его писал не юрист)

Михаил, сделаю пару уточнений для более полноценной ответа:

1. Есть ли действительно расписка, согласно которой вы получили в долг денежные средства от своей супруги?

2. Если да, то платите ли вы сейчас денежные средства или нет?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотелось бы получить консультацию по этому поводу.

Михаил

Михаил!

В иске будет отказано, т.к. иск подан в интересах третьего лица и интересов истца не затрагивает ни в коей мере.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но при всем при этом ваша супруга имеет право взыскать с вас те денежные средства, которые вы взяли у нее под расписку.

Вам нужно составить возражения на исковое заявление

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В возражениях на исковое заявление ссылайтесь на ст. 3 ГПК РФ, которую я привела выше в своем ответе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В настоящее время исковое заявление подано в Рудничный районный суд г.Кемерово и 02.03.2022 г вынесено определение об оставлении его без движения. Это совершенно справделиво, поскольку из иска не усматривается, в чем заключается нарушение прав истца (Васиной Е.В.), она говорит о правоотношениях между Вашей супругой и банком УБРиР, а также о Ваших правоотношениях с Вашей супругой. Между Вами же и истцом никаких правоотношений нет. В соответствии с пп.4 п.2 ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Заемщиком по КД с УБРиР Вы не являетесь, также как и истец не является займодавцем ни по данному КД ни по денежной  расписке. Согласно п.3 ст.136 ГПК РФ

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения,суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Вероятнее всего, истец так и не сможет устранять недостатки иска, в результате он будет возвращен истцу. Исправленный иск Вам также должен быть направлен истцом.

Пока Вам предпринимать ничего не требуется, отслеживайте судьбу иска на сайте суда, если его вдруг примут к производству, судья вынесет соответствующее определение и направит Вам его.