Если я не хочу участвовать в интервью, могу ли отказаться на законных основаниях?

Здравствуйте. Я работаю в библиотеке. Иногда приходится давать интервью для телевидения, которое снимает наши мероприятия. Если я не хочу участвовать в интервью, могу ли отказаться на законных основаниях? Спасибо за ответ

, Маргарита, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Маргарита! Если Вы не хотите давать интервью, а также если это не входит в Ваши трудовые обязанности, соответственно принудить общаться с прессой Вас никто не сможет. К примеру, существуют некоторые должности, в обязанности которых как раз и входит общение со средствами массовой информации:

СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
(введено Постановлением Минтруда России от 28.07.2003 N 59)
Должностные обязанности. Выполняет работу по реализации политики организации в области связей с общественностью и отдельных ее этапов. Участвует в разработке конкретных планов внутренней и внешней политики организации в области связей с общественностью. Осуществляет постоянное взаимодействие и поддерживает контакты с представителями средств массовой информации и общественности, знакомит их с официальными решениями и приказами руководства организации, подготавливает ответы на официальные запросы, следит за своевременным распространением информационных материалов о деятельности организации.

Если в Ваших трудовых обязанностях подобного нет, прямо к этому и апеллируйте.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!