Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении по сокращению?
Здравствуйте! Завтра выхожу на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. На работе мою должность сокращают. Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении по сокращению? А в случае отказа со стороны работодателя можно ли как-то оспорить данное решение, так как производственной необходимости в моем присутствии на работе нет, штат укомплектован полностью другими взаимозамещающими должностями.
Работодатель с письменного согласия работникаимеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, очевидно, что инициатива по досрочному увольнению по общему правилу должна исходить от работодателя, а не от работника. То есть работник, конечно, может просить уволить его досрочно с выплатой доп. компенсации, но работодатель этого делать не обязан, даже если
производственной необходимости в моем присутствии на работе нет, штат укомплектован полностью другими взаимозамещающими должностями.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/