Какое может быть за это наказание или штраф?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!. Я шла с подругой и одноклассником из школы и у меня в кармане был перцовый балончик. Мой друг начал угрожать и приставать ко мне и я достала балончик из кармана с целью просто показать ему, чтоб отвязался. А он взял мою руку с балончиком и сильно нажал моей рукой на него. Рядом был ещё один одноклассник и ему попало содержимое балончика на куртку. Далее, когда я пришла домой моей маме позвонила моя классная руководительница и сказала что мама того мальчика в которого пшикнуло балончиком позвонила ей и сказала что у него щипит руки и аллергия от этого содержимого балончика. Я несовершеннолетняя, в этом году

мне будет 13 лет. Балончик ношу в куртке в качестве самообороны та как иногда хожу на занятия и возвращаюсь поздно вечером.Какое может быть за это наказание или штраф?

, Анна, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ответственность за ношение перцового баллончика несовершеннолетним не предусмотрена, но в случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет. Вы как субъект преступления — не достигли возраста уголовной ответственности, да и самого преступления не совершали.

Но в силу ФЗ РФ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Право на приобретение, ношение и использования наступает у граждан по достижению 18 лет. Поэтому Вас могут поставить на учет в ПДН.