Как я могу получить патент, если регистрация закончилась

здравствуйте скажите пожал,как молодому человеку гражданину Узбекистана,проживающему в Москве можно официально полоучить патент без регистрации?

, Юлия, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Получить патент на изобретение / полезную модель / промышленный образец можно либо самостоятельно, либо воспользовавшись услугами патентного поверенного в силу положений п. 1 ст. 1247 ГК РФ.

Второй вариант более предпочтителен, т.к. даже имея юридическое образование и опыт в сфере интеллектуального права, сложно составить грамотную заявку на получение патента и провести успешную регистрацию. Это совершенно особый вид юридической деятельности. Поэтому «просто юрист», не имеющий статуса патентного поверенного — не лучший вариант.

При этом в силу п. 2 указанной статьи, через патентного поверенного можно вести дела с Роспатентом даже проживая не на территории РФ.

С уважением, Бардов Иван.