Совершенно неумышленное преступление в меняли рецедивом это по закону?

, Денис, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Денис!

     Если при совершении неумышленного преступления кому-то вменялся рецидив, то это абсолютно незаконно. Так, согласно статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Кроме того в этой же статье говорится о том, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации. С уважением, ПББ.