Могу ли я потребовать отдать мне половину оплаченного товара или как мне вернуть предоплату?
Здравствуйте! Оформляла заказ в магазине на фурнитуру. В наличии нужных позиций не было и фурнитуру делали на заказ у поставщика. Когда оформляла заказ внесла предоплату по старому курсу в размере 155€. Сейчас магазин выставил счёт на оплату по новому курсу в размере 205€. В связи с этим я хотела отказаться от заказа и или забрать уже оплаченную половину или вернуть себе предоплату. Магазин отказывается возвращать предоплату и не отдаёт оплаченную часть. Говорят или выкупать оставшуюся часть 205€ по новому курсу или они не вернут деньги.
Договор мы не заключали, есть только накладная на товар
Ирина, если Вам был ранее выставлен счет на полную стоимость товара и (или) была переписка из которой усматриваются условия о цене товара и порядке расчетов — включая оговорку о дате на которую определяется курс валюты — то Вы вправе настаивать на исполнении договора по ранее установленной цене.
Исполнение обязанности по оплате товара, осуществлено с учетом требований ст. 484 ГК РФ, устанавливающей, что покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
И с учетом данного требования нужно смотреть Вашу переписку и документы на предмет того каким образом определялась цена товара.
Если в спецификации и переписке установлено что оплата товара должна производится по курсу на дату выставления спецификации — то изменение цены не допустимо.
Если курс к конкретной дате не привязан — то продавец может произвести перерасчет цены товара на дату оплаты оставшейся части.