Правомерно ли такое соглашение?

Здравствуйте. У моей дочери есть нежилое помещение. Она сдает его как физлицо магазину, которая торгует в том числе алкоголем. Соответственно, договор зарегистрирован в Росреестре. Открыть ИП на себя она не может. У ее матери есть ИП, основной вид деятельности которого - сдача нежилой недвижимости в аренду. Есть доверенность от дочери, по которой мать может полностью распоряжаться ее имуществом, в т.ч. и продажей. Вопросы: 1. Можно на основании доверенности оформить дополнительное соглашение, чтобы денежные средства за аренду поступали на р/с ИП матери, но мать потом не перечисляла эти деньги дочери. 2. Если такое доп.соглашение возможно заключить, нужно ли его регистрировать в Росреестре. 3. Правомерно ли такое соглашение?

, Наталия, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Если такое доп.соглашение возможно заключить, нужно ли его регистрировать в Росреестре. 3. Правомерно ли такое соглашение?

 Наталия, добрый день! В описанной ситуации сдачу в аренду помещения дочерью можно расценивать как незаконное предпринимательство, до уголовной ответственности там не дотягивает размер выручки, но как минимум административная по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ может иметь место. Наличие доверенности у матери вопрос никак не решает т.к. доверенность не урегулирует вопрос договорных отношений. Тут либо делать безвозмездный договор между дочерью и матерью-ИП, но если например мать на УСН то у нее возникает внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ либо делать договор доверительного управления. Иные варианты (агентская схема, например) чреваты претензиями о незаконной предпринимательской деятельности. Даже если деньги будут поступать матери, т.к. она просто представитель в описанной ситуации. + тут еще вопрос нарушения арендодателем ст. 226 НК РФ поскольку при выплатах не удерживается ндфл

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Доверенность может служить основанием для получения арендной платы представителем для заключения им же договора только в том случае, если полномочия на заключение доп.соглашений и на получение арендной платы предусмотрены в самой доверенности. При этом следует понимать, что и в этом случае получение денег на свой счет ИП-матерью не избавит дочь от налоговых обязанностей, поскольку права и обязанности по сделке, заключенной представителем возникают непосредственно у доверителя. (п.1 ст.182 ГК РФ), т.е. у дочери. Дочь будет считаться получившей доход. Это же следует и из пп.1 п.1 ст.223 НК РФ. Таким способом Вы только усложните.

Если целью всего указанного Вами является снижение налоговой нагрузки дочери (оплата налогов матерью по применяемому режиму налогооблажения, а не дочерью, например НДФЛ), то дочери следует передать в аренду или в безвозмездное пользование объект матери с правом субаренды.

Наталия
Клиент, г. Саратов
Добрый день. У матери генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом дочери. Сумма арендной платы небольшая, поэтому дочери нет смысла открывать ИП. На данный момент арендатор перечисляет арендную плату напрямую на р/с дочери, с учетом 13% НДФЛ.
доверенность на распоряжение всем имуществом дочери

 Наталья, доверенность не решает проблему с незаконным предпринимательством, в том числе если деньги будут поступать на счет матери  как представителя