Взыскание долга

Добрый вечер. Помогите в сложной ситуации. В браке с женой я взял на свое имя кредит в банке. После развода обязательство по уплате долга по кредиту легло на меня и на бывшую жену поровну (Решение суда). Но в силу того, что кредит был оформлен на мое имя и в виду своей юридической неграммотности я оплатил всю сумму долга за кредит одним платежом и за себя и за бывшую жену. Как я могу взыскать с жены долг за кредит,который я уже заплатил по суду? На какие статьи мне ссылаться?

, Виктор, г. Оренбург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доброй ночи. Ситуация у вас далеко не сложная. Вы с бывшей супругой являетесь  солидарными должниками  перед банком.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании половины денег, уплаченных вами при погашении кредитов, приложите решение суда, копии квитанций об уплате денежных средств по кредиту и квитанцию об уплате пошлины и направляйте в суд.

Согласно пункту 2 статьи 325 Гражданского кодекса РФ если иное не
вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право
регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом
доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему
солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на
остальных должников.