Я отдам документы о поверке в организацию, должны они в это случае пересчитать объем газа по счетчикв за февраль, исходя из того что, счётчик рабочий?

Добрый вечер! Поверка газового счетчика закончилась01.02.2022г.. Дом частный.Выставили счёт на оплату 22.000р. За февраль.. 4.000куб.газа..при том, что за 10 лет больше 800 куб. В самый холодный месяц не было. Сказали, что расчет от площади дома. Считаю, что это очень много!.. 2..Завтра приедут спец. Бригада и сделает поверку счетчика.. Я отдам документы о поверке в организацию, должны они в это случае пересчитать объем газа по счетчикв за февраль, исходя из того что, счётчик рабочий?

, Александр, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пересчитывать никто не будет. По законодательству у Вас с 1.02.2022 ПУ отсутствует, а это влечет за собой начисление нормативных величин. Обратно насчитывать по прибору будут после того, как будет поверка или установленновый ПУ. В дальнейшем, чтобы не попадать в аналогичные ситуации, следует заблаговременно делать поверку.