Сколько мер пресечения может быть применено?

В отношении обвиняемого Иванова была применена мера

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Через некоторое время к следователю с ходатайством о применении к Иванову личного поручительства обратился его брат, который и предложил свою кандидатуру в качестве поручителя. Следователь вынес постановление о применении к Иванову личного поручительства.

Сколько мер пресечения может быть применено? Оцените действия следователя.

, alina, г. Рязань
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Алина.

Меры пресечения – это процессуальные средства ограничения личной свободы обвиняемого (в исключительных случаях подозреваемого), применяемые для предотвращения возможных процессуальных нарушений с их стороны, а также для обеспечения исполнения приговора.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения  отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или  более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ
.В статье 103 УПК РФ закреплено, что личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств являться в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Законодательство не содержит ограничений по количеству поручителей.

В рамках одного уголовного дела и в отношении одного лица, следователем может быть только одна мера пресечения. Если же мера пресечения изменяется на более строгую, как в данном случаи, то мера причинения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении должна быть отменена тем же следователем.

alina
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ!