В итоге припирается комиссия из 5 человек домойко мне, - представитель УК, представитель Жилинспекции, представитель Администрации нашего Округа и 2 ремонтника, также 1 собственник нашего МКД

Добрый вечер! Вопрос о работе Управляющей Компании МКД через Добродел. У нас 3 года не работала вентиляция, мы написали в Добродел. В итоге вентиляция то работала, то нет и мы оставили заявку в ЕДС как нерешенную. В итоге припирается комиссия из 5 человек домойко мне, - представитель УК, представитель Жилинспекции, представитель Администрации нашего Округа и 2 ремонтника, также 1 собственник нашего МКД. В процессе переписки в ЕДС я указала, что завхоз нашего дома периодически нетрезв и соответственно я считаю, с проблемы с вентиляцией из за него, или которую он отказывается чинить. Теперь эта комиссия пытается меня запугать о том, что мол это клевета на нашего сотрудника и для меня это может быть подсудное дело.

У меня 2 вопроса; имела ли право припираться представитель администрации нашего городского Округа и запугивать судами, вместо того, чтоб выполнять свою работу.

И, вопрос 2, Может ли данный сотрудник от УК - который несколько раз я и пару свидетелей видело нетрезвым на рабочем месте подать на меня в суд за клевету, или это запугивание Управляющей в целях, чтоб я не писала в Добродел? так как по сути это не клевета, а требования от УК принять меры, если их сотрудники нетрезвы, тем более у этого сотрудника есть доступ ко всем коммуникациям...?

, Елена , д. Новая Купавна
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

Представители администрации обязаны решать вопросы, которые находятся в их компетенции, и которые возложены на конкретное должное лицо должностной инструкцией.

По делу о клевете Вас привлечь не смогут.

По ст.5.61.1. КоАП «Клевета» Вас не привлекут, поскольку по данной норме ответственность несет юридическое лицо.

По ст.128.1 УК РФ Вас также невозможно привлечь к ответственности.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...

Вы не распространяли заведомо ложные сведения, а пользовались законным правом отстаивать свои интересы в области жилищного права.

В Вашем случае целесообразно направить жалобу в прокуратуру с целью проверки деятельности Управляющей компании и заинтересованных должностных лиц.

Всего Вам хорошего.

Елена
Клиент, д. Новая Купавна
спасибо за ответ, а можно ли что предьявить сотруднику администрации за такое запугивание? их было 5 человек, со мной был мой арендатор? Самоуправство? ее личное или самой администрации?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пп. д) п. 2 правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, вентиляционная система будучи системой, обслуживающей более одной квартиры, входит в перечень общедомового имущества.

Содержание вентиляционных каналов в технически исправном состоянии входит в перечень мероприятий по обслуживанию жилищного фонда в силу п. 5.5.6 Правил, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170. Проще говоря, это одна из услуг, за оказание которой управляющая компания получает плату от жильцов МКД.

имела ли право припираться представитель администрации нашего городского Округа

 Вы как собственник в силу пп. е) п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу сотруднику управляющей компании и представителю надзорного органа (Госжилинспекции) в заранее согласованное с Вами время (если речь не идет об аварийной ситуации). Сотрудника Администрации можно пускать по желанию, но обязанности такой нет.

Может ли данный сотрудник от УК — который несколько раз я и пару свидетелей видело нетрезвым на рабочем месте подать на меня в суд за клевету

 Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, в Ваших действиях обнаружено не будет.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Во-первых, Вы эти сведения не распространяете. Исходя из определения, данного в п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, распространение предполагает передачу этих сведений неопределенному кругу лиц, а Вы доводите их как раз до конкретного получателя, уполномоченного принять меры в связи с нахождением работника в нетрезвом виде на рабочем месте.

Во-вторых, они не являются заведомо ложными, поскольку факт появления сотрудника нетрезвым можете подтвердить не только Вы, но и Ваши соседи.

Поэтому Вы правы, Вас действительно просто запугивают.

Елена
Клиент, д. Новая Купавна
спасибо за ответ, а можно ли что предьявить сотруднику администрации за такое запугивание? их было 5 человек, со мной был мой арендатор? Самоуправство? ее личное или самой администрации?

Никакого самоуправства здесь нет. Она пришла — дальше Вам решать, пускать или не пускать. Без Вашего разрешения она ничего не сделала.