Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?

Добрый вечер! Я ИП получил в Ростехнадзоре шифр-клейма для освидетельствования автомобильных баллонов метан и пропан. Нужно ли лицензировать этот вид деятельности?

, Вячеслав, г. Майкоп
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, приводится в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ

Описанный Вами вид деятельности часто относят к техническому обслуживанию автотранспортных средств. Он как таковой в указанный перечень не входит. Однако полагаю, что он может попасть и под пункт

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

На этот вид деятельности лицензия необходима.

Кроме того, исходя из п. Правил, утв. Приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года №536, техническое освидетельствование оборудования под давлением могут проводить:

организация-изготовитель конкретного типа оборудования;
экспертная организация, имеющая лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО;
уполномоченные организацией-изготовителем и иные специализированные организации, отвечающие вышеуказанным критериям.

Если ваша организация — это случай, описанный во втором пункте, то лицензия Вам точно понадобится.

Поскольку вопрос отчасти носит технический характер и требует понимания сути деятельности, рекомендую также задать аналогичный вопрос в Ростехнадзор для получения подтверждения со стороны уполномоченного органа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав! Сама деятельность по освидетельствованию баллонов лицензированию не подлежит, однако для ее осуществление нужно иметь от Ростехнадзора документ о присвоении шифра клейма и готовности по освидетельствованию баллонов, а также о выдаче размещения на освидетельствование баллонов. Однако необходима лицензия на объект, где будет проводиться освидетельствование, она называется: Лицензия на осуществление эксплуатации взрывоопасных производственных объектов I,II,III классов опасности. Данная лицензия выдается на основании Постановления Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности».

Как должны выглядит разрешительные документы на данный вид деятельности Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: www.technogaz21.ru/licenze/

Деятельность связанная с освидетельствованием автомобильных баллонов для метана и пропана регулируется Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» (приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536). В указанном нормативном акте целый раздел посвящен освидетельствованию баллонов. Где изложены все требования к организации, которая производит освидетельствование. Советую подробно ознакомиться с данным пунктом правил.

549. Освидетельствование (испытание) баллонов проводятся организациями — изготовителями, а также специализированными организациями, имеющими наполнительные станции (пункты наполнения) и (или) испытательные пункты (пункты проверки) при наличии у них:
а) производственных помещений, в соответствии с проектом, разработанным специализированной организацией, а также технических средств, обеспечивающих возможность проведения освидетельствования баллонов в полном соответствии с методиками разработчика проекта конструкции и (или) организации — изготовителя конкретного типа баллонов;
б) назначенных приказом лиц, ответственных за проведение освидетельствования, из числа специалистов, аттестованных в установленном порядке, и рабочих соответствующей квалификации;
в) клейма с индивидуальным шифром;
г) производственной инструкции по проведению технического освидетельствования баллонов, устанавливающей объем и порядок проведения работ, составленной на основании методик разработчика проекта конструкции баллона.
550. Шифр клейма присваивает территориальный орган Ростехнадзора или иной федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области промышленной безопасности (в отношении поднадзорных ему организаций). Организация, планирующая осуществлять деятельность по освидетельствованию баллонов, представляет заявление о присвоении шифра клейма с указанием в нем сведений об организационно-технической готовности к данному виду деятельности в соответствии с требованиями настоящих ФНП, с указанием характеристик баллонов, освидетельствование которых готова осуществлять организация (тип или марка баллонов, вместимость баллонов, наименование и назначение газов, для которых они предназначены).
В случае внесения изменений в состав оборудования, технологический процесс, расширения видов (номенклатуры) баллонов, подвергаемых техническому освидетельствованию, в случае ликвидации или реорганизации юридического (физического) лица в форме преобразования, изменения его наименования или места его нахождения либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления указанного вида деятельности, а также по истечении пяти лет с момента регистрации шифра клейма организация должна направить соответствующую информацию в территориальный орган Ростехнадзора или иной федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области промышленной безопасности (в отношении поднадзорных ему организаций) для перерегистрации с целью расширения области действия или подтверждения актуальности присвоенного шифра клейма в случае отсутствия изменений. Процедура перерегистрации шифра клейма идентична процедуре регистрации.

Кроме того, очень важным является ведение журналов и наличие аттестации у сотрудника, согласно указанным правилам.

551. В организациях, осуществляющих освидетельствование баллонов, должно быть обеспечено ведение журнала учета выдачи и возвращения клейм с шифрами специалистам, которым поручено проведение освидетельствования баллонов. Клеймо с шифром выдается лицу, прошедшему подготовку и аттестацию по промышленной безопасности в установленном порядке и назначенному приказом (распоряжением) руководителя организации для проведения освидетельствования баллонов. Клейма одного шифра закрепляются за одним лицом на все время выполнения им освидетельствования баллонов. Разовые или временные передачи клейм для клеймения баллонов другим лицам без соответствующего приказа (распоряжения) руководителя организации (индивидуального предпринимателя) не допускаются. Порядок, обеспечивающий сохранность клейм и журнала учета выдачи и возвращения клейм с шифрами, определяется приказом руководителя организации (индивидуального предпринимателя).