Оборвал провисший кабель фургоном автомобиля

Оборвал провисший кабель фургоном автомобиля. Не почуял и уехал. Через пол часа позвонил сотрудник ГАИ и сообщил о данном факте. Я вернулся на место происшествия, где кабель уже вешали обратно. С сотрудником заполнили документ, в котором я написал, что не заметил провисший кабель и оторвал его. По звонку сотрудника вернулся на место ДТП. Какие могут быть последствия? Протокол не оформляли. Копий никаких не дали. Замеров фургона не делали.

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально возможна отвественность по  ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ  за оставление места ДТП.

То что протокол не составляли — хорошо.

Но если будут составлять (возможно позже), так же напишете, что с нарушением не согласны, факта ДТП не заметил.

Данное преавнарушение является умышленным и следовательно если у Вас не было умысла, то привлекать Вас к ответственности нельзя

Тут надо понимать еще, что в силу ПДД РФ

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузылибо причинен иной материальный ущерб.

поэтому если какой то ущерб не причинен, то по сути не было ДТП и не было оставления места ДТП.

Поэтому если вдруг будете вызваны для составления протокола, то в объяснениях можете и это указать

Антон
Клиент, г. Москва
Клко
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам назначили время явки в ГИБДД для разбора?

В данной ситуации вполне вероятно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье — 3 месяца, поэтому ещё могут и Вызвать, и составить протокол, и направить материал в суд на рассмотрение.

Вам необходимо давать объяснения о том, что вы не могли знать о ДТП, поэтому и уехали, т.к. с учетом габаритов Вашего автомобиля, его веса вполне и могли не заметить ДТП.

Четкая правовая позиция Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ дана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, чтоэтот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»