И как можно уберечь автомобиль от ареста?

Добрый День господа Юристы.

Вопрос касается судебных приставов.

Имеется исполнительный лист на сумму 360 тыс рублей банку Открытие.

Сообщил приставам о своём новом месте работы. Наложили запрет на регистрационные действия на авто.

Могут ли арестовать автомобиль если будут вычитать 50% зарплаты.

И как можно уберечь автомобиль от ареста?

Спасибо заранее за помощь.

, АЛЕКСАНДР, г. Печора
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! При регулярном ежемесячном удержании денежных средств в размере 50 % из Вашей заработной платы в счёт погашения долга арест автомобиля маловероятен. Тем более, что сумма с каждым месяцем в таком случае будет уменьшаться, соответственно, арест и возможная реализация автомобиля будет нецелесообразной и не соответствовать сумме долга. Уберечь от ареста — контролировать ежемесячные удержания и предоставлять приставу необходимую информацию.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, на автомобиль уже наложили арест. Арест — это не конфискация. Арест заключается в запрете регистрационных действий, то есть Вы не сможете его продать, подарить и т.д., то есть переоформить в ГАИ на другого. Пока у Вас вычитают из зарплаты и по исполнительному производству идет хоть какое-то движение, конфисковывать автомобиль в доход взыскателя не будут. Вам советую еще обратиться в Банк и расторгнуть договор, ну или обсудить этот вопрос, чтобы сумма долга оставалась прежней и не начислялись новые проценты.