Добрый день.
Проблема вот в чем, по техническим причинам мы не зарегистрировали автомобиль пока что, может ли быть у нас проблема по окончанию доверенности, если мы так и не зарегистрируем его?
Нет, никаких проблем у Вас не возникнет.
По общему правилу, право собственности на автомобиль поскольку он является движимым имуществом, возникает с момента передачи его другому лицу на основании договора.
Таким образом, получив автомобиль, сделка считается состоявшейся и в отношении автомобиля у Вас возникло право собственности на него.
Государственная регистрация транспортного средства для целей подтверждения возникновения права собственности на автомобиль не требуется.
Данной позиции придерживается и судебная практика, отмечавшая, что постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
Поскольку договор Вы заключали с представителем на основании доверенности, то в силу ст. 182 ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Таким образом, обязанности по передаче возникли у продавца.
Несмотря на то, что доверенность закончит свое действие после совершения сделки — обязательства по ней исполнены уполномоченным лицом, а следовательно, автоматически не влечет прекращение права собственности на автомобиль.
С учетом сказанного
? Нужно ли нам заверять договор купли-продажи, у нотариуса, или он будет правоопределяющим и после окончания доверенности?
Делать этого не нужно поскольку договор является действительным и не требует дополнительного нотариального удостоверения для его подтверждения.
Договор дополнительно заверять не надо. Он исполненный и не требует нотариального заверения.