Мой работодатель утверждает, что нет по причине переноса основного отпуска с конца июня, на начало июля (когда уже студенты на каникулах и мое присутствие на работе необязательно)

Могу ли я взять 10 дней из ежегодного оплачиваемого отпуска для педагогических сотрудников не в летние месяцы ?мой работодатель утверждает ,что нет по причине переноса основного отпуска с конца июня ,на начало июля (когда уже студенты на каникулах и мое присутствие на работе необязательно)

, Тая, г. Коряжма
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас не должно быть межличностных отношений «говорят», все отказы в письменном виде, которые Вы в последствии можете оспорить в претензионном порядке, судебном порядке.

В Вашей ситуации если Вы ранее не писали заявления на разделение очередного оплачиваемого отпуска на части на основании статьи 125 ТК РФ (По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.),  Вам необходимо написать такое заявление на разделение Вашего отпуска на части, с подробным указанием данных дней в календарных датах, месяц и года, с и по.  Работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление и ответить Вам в письменном виде.

Доброго Вам дня.

Тая
Клиент, г. Коряжма
Заявление было написано ещё в начале учебного года

Вы написали заявление на разделение отпуска на части, также Вы написали заявление о предоставлении одной части отпуска в конкретный календарный период времени, и Ваш работодатель Вам письменно отказал, данный письменный отказ Вы можете оспорить в письменном претензионном порядке, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в суд.

Любой отпуск это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.