Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда?

Что делать если собственник смежного зем участка огораживает свой участок и блокирует проход и проезд на наш земельный участок?

Про статью 274 ГК РФ и п. 26, ст.26 518 ФЗ в курсе. Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда ?

Есть ли еще какие-либо нормы, которые обязывают собственника смежного зем участка обеспечить доступ нам, на наш зем участок?

, алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А в межевом плане (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 г) на ваш участок что написано в части доступа на него? Посредством какого участка обеспечивается доступ? Вы подали в суд уже исковое заявление, на основании ст 304 ГК РФ? Что вы просили установить сервитут (ст 23 ЗК РФ)? а есть другие возможности зайти на участок? Проблема в том, что без суда вы не можете трогать какое -то имущество вашего соседа, иначе он может вас обвинить в порче имущества, тем более что оно наверняка на его участке находится. Можно попробовать обратиться к участковому и вместе с ним пройти на участок, либо зафиксировать факт, что не можете пройти, если у вас в межевом плане обеспечено доступ к участке через участок соседа.

алексей
Клиент, г. Москва
По межевому плану видно, что доступ на наш зем участок только через тот участок, который огораживается. Других возможностей попасть на наш зем участок нет.
алексей
Клиент, г. Москва
В суд подали
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.274,304 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ
Что делать если собственник смежного зем участка огораживает свой участок и блокирует проход и проезд на наш земельный участок?

В Вашей ситуации только суд. Суд не панацея, но иногда без него не получается.На основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда ?

Судя по Вашей информации Вами уже подан иск  в суд. Теперь нужно ждать решение суда. Но до решения суда, если сосед только огораживает (устанавливает) забор Вы можете заявить ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер в виде запрещения дальнейших действий ответчику по установке забора.Думаю, что есть смысл заявить указанное ходайство.

Согласно ст.140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Исполнять  определение ( решение ) суда будут судебные приставы.