8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда?

Что делать если собственник смежного зем участка огораживает свой участок и блокирует проход и проезд на наш земельный участок?

Про статью 274 ГК РФ и п. 26, ст.26 518 ФЗ в курсе. Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда ?

Есть ли еще какие-либо нормы, которые обязывают собственника смежного зем участка обеспечить доступ нам, на наш зем участок?

, алексей, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! А в межевом плане (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 г) на ваш участок что написано в части доступа на него? Посредством какого участка обеспечивается доступ? Вы подали в суд уже исковое заявление, на основании ст 304 ГК РФ? Что вы просили установить сервитут (ст 23 ЗК РФ)? а есть другие возможности зайти на участок? Проблема в том, что без суда вы не можете трогать какое -то имущество вашего соседа, иначе он может вас обвинить в порче имущества, тем более что оно наверняка на его участке находится. Можно попробовать обратиться к участковому и вместе с ним пройти на участок, либо зафиксировать факт, что не можете пройти, если у вас в межевом плане обеспечено доступ к участке через участок соседа. 

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
По межевому плану видно, что доступ на наш зем участок только через тот участок, который огораживается. Других возможностей попасть на наш зем участок нет.
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
В суд подали
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ст.274,304 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ
Что делать если собственник смежного зем участка огораживает свой участок и блокирует проход и проезд на наш земельный участок?

В Вашей ситуации только суд. Суд не панацея, но иногда без него не получается.На основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как обеспечить доступ к нашему зем участку законно до решения суда ?

Судя по Вашей информации Вами уже подан иск  в суд. Теперь нужно ждать решение суда. Но до решения суда, если сосед только огораживает (устанавливает) забор Вы можете заявить ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер в виде запрещения дальнейших действий ответчику по установке забора.Думаю, что есть смысл заявить указанное ходайство.

Согласно ст.140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Исполнять  определение ( решение ) суда будут судебные приставы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 22.03.2022