Сокращение штатов

Здравствуйте, в связи с реорганизацией у нас на предприятие намечается сокращение штатов, разъясните как это по закону должно происходить, и какую роль этой ситуации может сыграть профсоюз ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уведомление о сокращение вручается лично под роспись не позднее, чем за две месяца до сокращения.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников  и возможном расторжении трудовых договоров с профсоюзными работниками, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так какую роль в нашей ситуации, может сыграть профсоюз кроме того что его известит администрация?

Если решение уже принято Администрацией, то практически никакую.