Здравствуйте я военнослужащий, 8 июня у меня будет 20 лет службы в календарном исчислении и в этот же день у

Здравствуйте я военнослужащий, 8 июня у меня будет 20 лет службы в календарном исчислении и в этот же день у меня заканчивается контракт, а также появляется право на признание нуждающимся в жилье (денежная компенсация) Но признаваться нуждающимся я должен будучи военнослущим. Заранее до наступления выслуги 20 лет документы не принимают, так как быть, разве обязательно ещё заключать дополнительный контракт для того что бы успеть быть признаны нуждающимся в жилье?

, Владимир, с. Камень-Рыболов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

По достижении Вами выслуги 20 лет Вы вправе будете признаваться нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в том числе будучи уволенным с  военной службы.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Плюс возможно Вас не успеют исключить из списков личного состава воинской части, пока отпуск предоставят, пока выслугу подсчитают и проведут другие мероприятия обязательные перед увольнением и исключением из списков части.

Плюс в период военной службы Вы можете подать на признание Вас нуждающимся в служебном жилье и в этом случае Вас по достижении выслуги 20 лет не смогут уволить без Вашего согласия без обеспечения хотя бы служебным жильем по нормам в соответствии со статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, с. Камень-Рыболов
А разве сейчас нет такой практики, что даже признанные нуждающимися ожидают свою очередь будучи уволенными в запас