Здравствуйте, мне 17 лет, могу ли я без разрешения родителей жить отдельно и что для этого нужно?

Здравствуйте, мне 17 лет , могу ли я без разрешения родителей жить отдельно и что для этого нужно ?

, Екатерина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! да можете  ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.