Так ли это и для чего это делается?

Моя девушка была за мужем, разведена, имеет ребенка. Мы хотим расписаться, но что бы ей взять мою фамилию ей нужно обратиться в суд. Так ли это и для чего это делается?

, Дмитрий, г. Ковров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Это не так. Выбор фамилии при регистрации брака — это право будущего супруга и обращаться для этого в суд не нужно. В загсе у вас спросят какую фамилию вы выбираете в качестве общей или у вас будут раздельные фамилии, вот тут и нужно будет ответить.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.