Есть закон мне в защиту или придётся отдать ему всё и бежать, спасаться?

Здравствуйте. Квартира в собственности у 2 человек: 8/9 и 1/9. 8/9 - моя доля. Владелец 1/9 не проживает в квартире. Он хотел бы получить деньги за свою долю. Намного больше, чем доля может стоить. Сумму эту он требует следующим образом. Обещает пустить квартирантов, приходить в любое время (в том числе ночью), скандалить, оскорблять, забирать мои вещи, не важно, ценные они или нет. И выхода у меня, похоже, нет. По закону ему можно. Всё это он уже делал. Если продавать квартиру, то придётся отдавать ему половину суммы или всю. Уж он отнимет. То, что продать кому-то другому долю он может по бумаге за высокую цену, а по факту за низкую, тоже нельзя будет доказать... Есть закон мне в защиту или придётся отдать ему всё и бежать, спасаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Владение и пользование общедолевой квартирой осуществляется по согласованию с совладельцем, у вас большая доля, поэтому вам нужно установить порядок пользования квартирой, в судебном порядке и в суде определить как совладелец может пользоваться своей 1/9 долей в квартире, а вы 8/9 долей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.