В ДТП я сторона пострадавшая, у виновника нет страховки, могу ли я обратиться в свою СК, чтобы мне возместили ущерб?

В ДТП я сторона пострадавшая, у виновника нет страховки, могу ли я обратиться в свою СК, чтобы мне возместили ущерб ?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но в этом случае обращение в свою СК ничем не поможет. Вам придется обращаться с иском в суд к виновнику дтп.

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В Законе об ОСАГО ФЗ-40 говорится о том, что Вы имеете право обратиться в страховую компанию только тогда, когда оба полиса действительны. Если у виновника ДТП полиса нет, то Вы не можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой, и в этом случае, ущерб, виновник оплачивает из своего кармана