Смогу ли я в дальнейшем его продать, замежевав с наложением на другие участки?

Здравствуйте. У нас есть участок, который я планировала продать. Но при его межевании выяснила, что соседи его урезали. Меня не уведомляли. По крайней мере я прописку не меняла. Смогу ли я в дальнейшем его продать, замежевав с наложением на другие участки?

, Татьяна, г. Челябинск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У нас есть участок… при его межевании выяснила, что соседи его урезали.… Смогу ли я в дальнейшем его продать, замежевав с наложением на другие участки?

Если рассматривать межевание как официальный процесс внесения сведений о границах в сведения реестра недвижимости, то на этапе проверки границ Росреестр как орган регистрации выявит наложение и приостановит регистрацию, т.е. сведения о границах не внесут в реестр пока наложения не будет устранено.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна. Присоединяюсь к мнению коллеги. В вашей ситуации Вам необходимо подавать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (путём переноса забора). Но здесь обычно требуют землеустроительную экспертизу.