Кажется что нет, там профильное высшее нужно, судя по ответу минцифры, но хочется более точного ответа, спасибо

Я - ИП, мне 25, среднее образование (11 классов), разрабатываю ПО. Несколько лет в основном работаю с одним клиентом - аккредитованной IT компанией.

Вопрос в следующем - если я устроюсь к ним в штат, будет ли на меня распространяться рассрочка от мер минцифры?

Кажется что нет, там профильное высшее нужно, судя по ответу минцифры, но хочется более точного ответа, спасибо!

, Артем, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будет ли на меня распространяться рассрочка от мер минцифры?

Артем

Вы имеете ввиду право на отсрочку от призыва?

Артем
Клиент, г. Омск
Да, отсрочку из 3 пакета мер поддержки IT отрасли

https://www.cnews.ru/news/top/2022-03-02_putin_osvobodil_programmistov — не нашел на сайте минцифры ссылку
https://digital.gov.ru/ru/events/41446/
Артем
Клиент, г. Омск
https://digital.gov.ru/ru/events/41457/

Минцифры России также подготовило проект постановления, который регламентирует порядок предоставления сотрудникам компаний отсрочки от армии. «Планируется, что отсрочка будет распространяться только на аккредитованные компании, но, если ИТ-компания входит в список системно значимых, то такая мера поддержки будет распространяться на всех ее сотрудников. Минцифры также предлагает сформировать перечень специальностей в вузах, выпускники которых смогут получить отсрочку от армии. Если в течение года выпускник устраивается на работу в аккредитованную ИТ-компанию, он сможет претендовать на такую меру», — отметил глава Минцифры.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 2 Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», определена общая позиция:

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Здесь же говорится, что категории граждан РФ, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством РФ.

То есть должны быть принято и опубликовано  постановление Правительства, в котором все будет уже достаточно ясно и четко определено, какие конкретно категории работников будет иметь право на отсрочку от призыва.

На сегодняшний день такого постановления пока нет.

Есть только  общая информация из СМИ в Российской газете и на сайте Минцифры, о которой вы пишете. По поручению Правительства Минцифры такой проект  подготовило, и по информации из указанных источников, собственно видно только, что отсрочку планируется предоставлеть только сотруникам аккредитованных компаний, при этом- если если IT-компания входит в список системно значимых, то такая мера поддержки будет распространяться  на всех ее сотрудников.

Исходя из этого- надо понимать, что кроме Постановления Правительства о категориях работников, которым полагается отсрочка, будет еще и нормативный акт с перечнем системно значимых  IT-компаний, всем работникам которых будет полагаться отсрочка.

Сейчас что делать?

Нужно просто дождаться опубликования Постановления Правительства, в котором уже будут определены конкретные категории работником, которым полагается отсрочка.Там все точно будет определено.

Ну и дождаться выхода нормативного акте с перечнем системно значимых  IT-компаний.

И не исключено, что ваша компания тоже будет включена в этот перечень, тогда, если ваша должность будет подпадать под отсрочку, то  вы её получите.

Ну а пока- ждем выхода Постановления Правительства и перечня системно значимых компаний, в ближайшее время эти документы должны быть приняты