Состоятся ли торги,если долг выплачен полностью за два дня до торгов?

По решению суда назначены торги по ипотечной квартире,за два дня до начала торгов полностью уплачена вся сумма долга с процентами и штрафами.Будут ли торги признаны правомерными?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Все документы предоставляйте организатору торгов и снимайте лот с торгов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

ГК РФ

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.При исполнении обеспеченного залогом обязательства или той его части, исполнение которой просрочено, должник и являющийся третьим лицом залогодатель должны возместить расходы, которые понес залогодержатель в связи с обращением взыскания на предмет залога.(п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Т.е. торги должны быть отменены. Но с вас могут потребовать возместить расходы на организацию торгов.