Имеет ли право глав врач заставить меня исполнять эту работу без моего согласия

Врач-невролог, работаю врачом терапевтом участковым в районной больнице Забайкальского края. Глав врач данной больницы заставляет меня работать в составе врачебной комиссии по осмотру призывников на должность терапевта.

Вопросы: 1. имеет ли право глав врач заставить меня исполнять эту работу без моего согласия. 2. Имею ли я право работать во врачебной комиссии терапевтом без прохождения ординатуры по терапии. 3. Если я, получив деньги по программе земского доктора сменю больницу (районную на РЖД), оставшись в этом же районе, придется ли мне возвращать деньги?

, Диана, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

 Глав врач данной больницы заставляет меня работать в составе врачебной комиссии по осмотру призывников на должность терапевта.

Если Вы имеете ввиду направление Вас Вашим работодателем  в военкомат для работы в призывной комиссии, то  по законодательству РФ это относится к так называемым мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, что закреплено в положения  Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, из которых следует что:

2. Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности… за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. является государственной обязанностью, на время которой работодатель обязан освободить работника от работы, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей согласно которым следует что:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных… обязанностей в случаях, если в соответствии с… и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным Постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует что:

… руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по такой заявке, согласно приведенным выше положениям  федерального законодательства. руководитель медицинской организации обязан выделить медицинского работника с освобождением от работы на это время и сохранением среднего заработка.
Работник в свою очередь не вправе отказаться, если в его трудовом договоре или должностных обязанностях прямо закреплена така обязанность касающаяся военкомата,  и обязан в свою очередь обязан приступить к выполнению распоряжения своего работодателя в силу приведенной выше статьи 170 Трудового кодекса РФ, а также приведенного выше закона и постановления Правительства РФ.
Если же  условиями трудового договора или должностными обязанностями работника такая функция и обязанность не были закреплены, он вправе отказаться от участия в данных мероприятиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по оставшимся вопросам.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Вопросы: 1. имеет ли право глав врач заставить меня исполнять эту работу без моего согласия.

Как я уже указал выше, если в Вашу трудовую функцию это не входит то нет, Вы вправе отказаться.

Должностная инструкция должна быть, она включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если данные  обязанности не входят в ее трудовую функцию, можно уже ссылаться на это, тем более нет должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

http://www.consultant.ru/docum...

А работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

2. Имею ли я право работать во врачебной комиссии терапевтом без прохождения ординатуры по терапии.

Согласно положениям уже приведенным мной выше в первом ответе, указанным Постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565   «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» следует что:

… руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), военного комиссара выделяются врачи-специалисты....

Т.е. достаточно чтобы врач был специалистом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.