Далее они каким то образом разблокировали телефон и стали смотреть содержимое, и не найдя информации по

Добрый день. Расскажу историю знакомого, который сейчас находиться в СИЗО. С его слов он в 22:00 часов шел по улице в нетрезвом состоянии в сторону магазина за выпивкой, перепутал проулок, развернулся, стал идти обратно, и тут подбежали двое в гражданском, стали кричать полиция, положили на землю, надели наручники и посадили его в свою машину на заднее пассажирское сидение, также в это время пришли ещё сотрудники полиции. Двое сели к нему и стали требовать его телефон. Он достал телефон, который был заблокирован. В это время один из сотрудников с улицы присел на переднее пассажирское сиденье и показал ему свёрток, после чего стал утверждать что там наркотик и который принадлежит знакомому. Далее ему говорили чтоб он разблокировал телефон и кому-то ответил "что забрал товар", но он этого не сделал. Они были уверены что в телефоне у знакомого имеется информация по наркотикам, но он отказывался разблокировать свой телефон. Далее они каким то образом разблокировали телефон и стали смотреть содержимое, и не найдя информации по наркотикам, стали утверждать что знакомый выбросил второй телефон, которого в принципе у знакомого как он сказал и не было. Далее уже по времени 24:00 часов (прошло 2 часа) привели понятых, составили протокол личного досмотра, в котором указали что сверток изъяли у знакомого из кармана куртки, заставляли подписать протокол но он отказался, а понятые подписали, хотя не видели факта изъятия наркотика. Со слов знакомого он кричал на понятых зачем они подписывают неправду. Сверток лежал на сиденье машины, и как говорит знакомый даже в руки не брал. Далее его повези в отдел где до утра его морально унижали, требовали написать признание. За это время сверток отвезли на экспертизу, где показало 200 грамм "солей". И только утром его повезли на мед. освидетельствование, где показало что у него нет ни наркотического не алкогольного опьянения. Далее утром его отвезли к следователю - там возбудили дело попытка сбыта наркотиков, после чего поехали к нему домой провели обыск, и нашли только весы кухонные электронные, со слов полиции он мог ими взвешивать наркотики, хотя весы погрешностью 1 грамм, и 0,5 грамма взвешивать не могут. Родственники говорили что эти весы взвешивали продукты питания, но полиции было все равно и они их изъяли. Также нашли 4 зип -пакетика, и также изъяли. Также изъяли ноутбук и два старых телефона. Далее знакомого через суд задержали в СИЗО, где он и находиться. Как рассказал, знакомый в ноутбуке и в старых телефонах у него информации о наркотиках не может быть. Жалко знакомого, знаю его жену и его родственников, наняли адвоката, а что будет не знаю. Как ему помочь подскажите

, Людмила, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Людмила.

Вы ему уже помогли, наняв адвоката. Если человек ранее не судим, не состоит на учете у нарколога, на его изъятом оборудовании не найдут следов наркотических средств, и в переписке не найдут свидетельств, то дальше все зависит от адвоката и избранной им линии поведения.