Здравствуйте, у меня такой вопрос умеет ли право пострадавший рассылать фото уголовного дела по статье 158 с 2 родственникам обвиняемого

  • IMG-20220321-WA0013
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет.

УК РФ Статья 310. Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Валентина.

Потерпевший в праве делать все что захочет, если с него не была взята подписка о неразглашении тайны следствия. А её берут не по кражам и растратам, а по делам о гос. тайне или половой неприкосновенности

Я так понимаю, он хочет возместить ущерб, рассылая родне обвиняемой. Такое давление. Если считаете, что он не прав, пишите заявление в полицию.

Если ответ помог, то помогите и мне. Поставьте +

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина!

Подобное может расценивать и как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и как нарушение на охрану изображения (фотография — это изображение лица или человека фотографическим способом).

Вы вправе по данному казусу обратиться в Следственный комитет Российской Федерации.