Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли приставы забрать автомобиль если он является единственным средством дохода, просрочка по кредиту 5 месяцев, но стали платить кредит

Могут ли приставы забрать автомобиль если он является единственным средством дохода, просрочка по кредиту 5 месяцев , но стали платить кредит. И что в этой ситуации делать как вести.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, да, пристав может так сделать, если будет суд. Можете попробовать использовать ст. 69 ФЗ «Об ИП» тогда в таком случае

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

но по практике лаже если попробовать обжаловать суд может встать и на сторону пристава. Попробуйте если будет ИП указать приставу на то имущество, на которое просите обратить взыскание в первую очередь. И если попробуйте указать, что это единственный источник дохода, то нужно представить доказательства этого. Ст. 62 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

суд был или нет? Если платите кредит, судебное решение было? Платите по кредиту пока что, старайтесь не доводить до суда конечно. 

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На имущество гражданина может быть обращено взыскание только в рамках возбужденного исполнительного производство. Если оно в отношении вас уже возбуждено, приставы как правило для начала накладывают арест на имущество. Впервую очередь взыскание обращают на денежные средства, т.е как правило удерживают из зарплаты или иного дохода, который вы получаете в безналичной форме. 

Если приставы не найдут денежных средств, то они имеют право изъять имущество должника.  Вст. 446 ГПК указан перечень имущество который нельзя изъять. Ваш автомобиль можно отнести под этот пункт:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Но здесь у вас должна быть инвалидность.

Таким образом автомобиль потенциально имеет риск изъятия. Но повторюсь приставы сделают это только в последнюю очередь, ведь имущество еще необходимо реализовать на торгах. 

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Светлана!

В процессе исполнения требований по исполнительному документу в рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в праве обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику- в том числе автомобиль.

Порядок и условия обращения взыскания на автомобиль предусмотрены Гл.8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Так одним из условий обращения взыскания на автомобиль с его последующей реализацией на торгах, является — соразмерность стоимости автомобиля с суммой взыскания по исполнительному документу. Например: если сумма взыскания значительно меньше стоимости автомобиля(сумма взыскания= 50 000руб., а автомобиль=700 000 руб.), то обращать взыскание с реализацией автомобиля судебный пристав не станет.

В первую очередь судебный пристав исполнитель устанавливает наличие счетов у должника и обращает взыскание на денежные средства на счетах. Затем разыскивает заработную плату, если найдет то обращает взыскание на заработную плату должника. И лишь при отсутствии счетов, и доходов обращает взыскание на имущество должника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке?
Здравствуйте! Год назад погиб мой муж, остались невыплаченные кредиты, но наследников нет. Сегодня звонили коллекторы по задолженности в одной из банков, я продублировала свидетельствоо смерти на их почту, но что делать в этой ситуации? И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке? Выписки у меня есть
, вопрос №3522130, Катя, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности, могу ли я этот сделать, если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности ,могу ли я этот сделать ,если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
, вопрос №3522059, Денис, г. Бодайбо
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?
Вопрос по оплате долгов за ЖКХ. Ситуация следующая. Собственник частного дома умер в 2013. У собственника осталась жена и двое сыновей, а также братья и сестры. В права наследования ни родственники первой очереди, ни другие родственники не вступали ни в течение 6 мес после смерти, ни оспаривали права наследования в течение 3 лет после смерти. Родственники умершего продолжали проживать в доме. Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались. В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ. Вопросы: 1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги? 2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере? 3. Можно ли уменьшить сумму долга п о ЖКХ, пользуясь инвалидностью? 4. Чем грозит неуплата долгов за ЖКХ? 5. Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?
, вопрос №3521294, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отсутствовать на заседании по гражданскому делу, по причине беременности (7 месяц)?
Добрый день! Я являюсь истцом в суде. Могу ли я отсутствовать на заседании по гражданскому делу, по причине беременности (7 месяц) ? Больничный по беременности и родам уже оформлен(так же могу предоставить) Заранее спасибо
, вопрос №3521039, Наталья, г. Волгоград
Семейное право
Скажите могу ли я вернуть ребенка если его изъяли за пьянство после родов как можно уговорить опеку не забирать есть возможность такая вообще
Скажите могу ли я вернуть ребенка если его изъяли за пьянство после родов как можно уговорить опеку не забирать есть возможность такая вообще
, вопрос №3520822, Рушана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2022