Здравствуйте, Ярослав! Вы как собственник жилого помещения в данном случае не обладаете никакими судебными механизмами по понуждению собственников нежилых помещений заключить договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунальных услуг.
Вы верно заметили:
Обратиться иском с понуждением к заключению договора нельзя т.к. я не являюсь стороной договора
Меры по понуждению к заключению договора должна прежде всего принимать ресурсоснабжающая организация.
В соответствии с п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 1 января 2017 г. собственники нежилых помещений обязаны заключать договора с ресурсоснабжающей организацией.
В ответ на мое обращение УК пояснила, что собственники нежилых помещений были проинформированы о необходимости заключения прямых договоров еще в 2019, но прямые договоры так и не были заключены.
Тут важным моментом является вопрос о том, как происходило уведомление. Дето в том, что согласно позиции суда, изложенной в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05 марта 2018 г. № 13АП-766/2018 по делу № А56-73290/2017
управляющая организация обязана провести мероприятия, направленные на заключение с собственниками нежилых помещений отдельных договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, к которым относится, в частности, направление уведомлений и сведений, предусмотренных пунктом 6 Правил 354. Указанный перечень мероприятий, установленный пунктом 6 Правил 354, носит исчерпывающий, конкретный характер и должен выполняться Обществом как исполнителем коммунальных услуг в многоквартирных домах, находящихся в управлении заявителя. В указанном Постановлении № 13АП-766/2018 отмечено, что «публикация Обществом информационного сообщения общего характера для неограниченного круга лиц на своем сайте не может служить доказательством направления и получения конкретными собственниками нежилых помещений в доме уведомлений о необходимости заключить договор ресурсоснабжения с ресурсоснабжающей организацией». Уведомление собственника нежилого помещения должно носить индивидуальный характер, и не может быть предназначено для неопределенного круга лиц. Дополнительное размещение на сайте, в общественных местах МКД данной информации не будет являться нарушением, однако не имеет юридического значения.
Что по факту Вы можете предпринять в данной ситуации?
Как банально это не прозвучит, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ и прокурорские работники обязаны отреагировать на данную ситуацию. В суд подавать тоже можно, но согласно действующему законодательству в суд гражданин может только тогда, когда считает, что его права и интересы нарушаются. И здесь нужно проявить хитрость. В вашем случае нужно составлять иск в суд о защите своих прав и просить суд понудить заключить договор с ресурсоснабжающей компанией собственников нежилых помещений в связи с тем, что Вашей квартире причиняется ущерб, в квартире образуется плесень и трескается штукатурка. В большинстве случаев так и есть. В качестве соответчика привлекаете ресурсоснабжающую организацию.
Обычно иски по таким основаниям подают в связи с тем, что собственники жилых помещений не спешат въезжать в купленную квартиру у застройщика, а у тех кто успел въехать действительно появляются проблемы с плесенью грибком и т.д. от избыточного промерзания стен от соседних квартир. Им незачем спешить заключать договор ввиду того, что коммунальные услуги не нужны и платить за них не хочется. В таком случае суд будет рассматривать иск по существу. Но иск подавать стоит, если Ваша квартира действительно страдает от того, что соседе не топят квартиру. Если все в порядке, то стоит ограничиться жалобой в прокуратуру.
Также полезной для Вас может быть информация о понуждении к заключению договора, представленная в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/7b561c785ad55cf44ae1d271a814f35f551d4007/).
Если собственник нежилого помещения не заключает договор с ресурсоснабжающей организацией, то объём потребленного ресурса определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
И в таких ситуациях, ресурсоснабжающие организации выходят с иском о взыскании задолженности, исходя из расчётного объема потребления.
Например:
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2022 N 11АП-21478/2021 по делу N А72-5703/2021
То есть, как правило, на остальных собственниках это не отражается, и соответственно, их права не нарушаются.
А подача иска возможна именно при нарушении прав.
Статья 3 ГПК РФ Право на обращение в суд
Хотя может быть у Вас есть какие-либо дополнительные обстоятельства, в связи с которыми отсутствие договоров затрагивает Ваши интересы?