Уволили с работы отказываются платить зарплату за проделанную работу

работала, на предприятии «Богдановский Хлеб» 2 недели, договор заключен не был, но мои документы у них на руках были. уволили с работы отказываются платить зарплату за проделанную работу.

, Халид, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Вам необходимо предпринять следующие действия:

1) Направить претензию работодателю с требованием оформить трудовые отношения и выплать задолженность по заработной плате.

2) Подать исковое заявление в суд ( это можно сделать по месту Вашей регистрации) об установлении факта наличия трудовых отношений, внесение записи в трудовую книжку, взыскании судебных расходов и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

То есть, наличие трудовых правоотношений между сторонами презюмируются. Доказательства отсутствия трудовых отношений должен предоставить работодатель.

Удачи!