8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли нам получить компенсацию, и если да, то куда обращаться?

Добрый день! У нас с супругом есть помещение в аренде, и на прилегающей территории стоят наши товары. Сегодня с крыши сошёл снег и поломал часть товаров: смял две беседки, мангал, козырёк. Прилагаю фото договора, прошу объяснить п.2.9: согласно ему, в случае возникновения ущерба при отсутствии вины арендатора и арендодателя ответственность за него несут виновные третьи лица либо, если таковые не установлены, понесённые при этом расходы возлагаются на каждую из сторон поровну; возможно ли решить этот вопрос с арендодателем полюбовно на пополам, или нет? По предварительным подсчётам, ущерб составил более 70 т.р, сумма немаленькая. Возможно ли нам получить компенсацию, и если да, то куда обращаться?

Показать полностью
  • 20220321_152130
    .jpg
  • 20220321_152154
    .jpg
, Марина Родионова, г. Москва
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Марина. По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В Вашем договоре я не узрел Вашей обязанности по уборки крыши. Да и так понял Вы арендуете помещение (то есть часть здания). Значит, если такая обязанность не возложена еще на кого ни будь (например другого арендатора), то ответственность несет арендодатель. Но здесь может быть вариант, что здание под обслуживанием управляющей компании. Тогда виновник будет эта организация. Из этого следует вывод обращайтесь к арендодателю за возмещением ущерба. Но тут нужно понимать используете ли Вы помещение по назначению (Вы же лишь часть договора приложили и предмета я не вижу, в том числе п. 1.2 договора. Может Вам не разрешалось там свои товары выставлять, а Вы это нарушили. Значит ущерб мог произойти в том числе по Вашей вине. Нюансов много. весь договор нужен.

Если что непонятно пишите. Можете в личный чат написать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 21.03.2022