Возможно ли нам получить компенсацию, и если да, то куда обращаться?

Добрый день! У нас с супругом есть помещение в аренде, и на прилегающей территории стоят наши товары. Сегодня с крыши сошёл снег и поломал часть товаров: смял две беседки, мангал, козырёк. Прилагаю фото договора, прошу объяснить п.2.9: согласно ему, в случае возникновения ущерба при отсутствии вины арендатора и арендодателя ответственность за него несут виновные третьи лица либо, если таковые не установлены, понесённые при этом расходы возлагаются на каждую из сторон поровну; возможно ли решить этот вопрос с арендодателем полюбовно на пополам, или нет? По предварительным подсчётам, ущерб составил более 70 т.р, сумма немаленькая. Возможно ли нам получить компенсацию, и если да, то куда обращаться?

  • 20220321_152130
    .jpg
  • 20220321_152154
    .jpg
, Марина Родионова, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Марина. По общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В Вашем договоре я не узрел Вашей обязанности по уборки крыши. Да и так понял Вы арендуете помещение (то есть часть здания). Значит, если такая обязанность не возложена еще на кого ни будь (например другого арендатора), то ответственность несет арендодатель. Но здесь может быть вариант, что здание под обслуживанием управляющей компании. Тогда виновник будет эта организация. Из этого следует вывод обращайтесь к арендодателю за возмещением ущерба. Но тут нужно понимать используете ли Вы помещение по назначению (Вы же лишь часть договора приложили и предмета я не вижу, в том числе п. 1.2 договора. Может Вам не разрешалось там свои товары выставлять, а Вы это нарушили. Значит ущерб мог произойти в том числе по Вашей вине. Нюансов много. весь договор нужен.

Если что непонятно пишите. Можете в личный чат написать.