Добрый день. Исхожу из того, что Вы физ.лицо.
Давайте начнем с того, что действительно в валютном законодательстве установлен принцип — все то что не разрешено в законе — запрещено.
Приведенный Вами пункт
выплачиваемые в виде процентов, купона, дивидендов или иного дохода на сумму денежных средств или иного имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств из финансовых договоров или учитываемого на счетах такого резидента после того, как денежные средства и (или) иное имущество были зачислены на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом
относится к п. 5 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части возможности для зачислений на счета
резидентов — юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами или профессиональными участниками рынка ценных бумаг
абз.11 указанной части сатьи.
Таким образом если Вы физ.лицо, данный пункт к Вам не относится.
Указ 79, о котором Вы ведете речь применяется вкупе со 173-ФЗ. Если Вы являетесь физ.лицом, Вы вправе зачислять средства на счет в.банках за пределами РФ лишь в части не противоречащей как самому указу, так и 173-ФЗ. В этой связи важны 2 момента:
1. Мнение Минфина, выраженное в рамках разрешительной комиссии-
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных
2. — п. 5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, говорящий о возможности зачисления средств от нерезидентов на счета в банках расположенных в государствах ЕАЭС либо странах с которыми осуществляется обмен фин.информацией в автоматическом режиме.
http://www.consultant.ru/docum...
В противном случае это будет незаконной валютной операцией с рисками привлечения к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. важен не только указ, который лишь вводит временные ограничения, а сам закон, устанавливающий правила валютных операций. Указ не может устанавливать новые разрешения на валютные операции. Он может лишь вводить временные ограничения на те операции, что разрешены законом —
статья 4 ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле"
1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).
Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее — акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом
К органам валютного регулирования Президент РФ не относится. В связи с чем он не может принимать нормативно правовые акты регулирующие валютное законодательство.
Указ принят в соответствии с ФЗ N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», то в соответствии со ст.5 указанного закона https://base.garant.ru/1215131... , при этом вводимые им меры принимаются в рамках существующего закона и должны быть установлены на определенный срок введения подобных ограничений. Указ не может вводить новые разрешения по валютным операциям, поскольку не может заменять ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Указ Президента вводит лишь временные ограничения в рамках данного закона, не отменяя его, не более.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
>Операция в виде получения дивиденда на счёт в иностранном банке в данный момент не противоречит ни ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
А какое обоснование?
Если я правильно понимаю, 173-ФЗ дает закрытый список допустимых валютных операций, и все что не разрешено — запрещено.
В связи с этим хотелось бы получить от вас ссылку на конкретный пункт этого закона, который позволяет такие зачисления делать.
В базе у нас почти все валютные отношения регулировались 173-ФЗ. Но сначала появился указ президента 28 февраля, потом сопутствующие акты. В частности, указом было запрещено зачисление валюты на счета резидентов в иностранных банках и выдача займов нерезидентам.
Ссылка на указ — ivo.garant.ru/#/document/403583298/paragraph/4:0
Но впоследствии вышла Информация Минфина России от 14 марта 2022 г. «Резиденты смогут зачислять валюту на свои счета в иностранных банках для финансирования текущей деятельности», которыми было разъяснено, что от нерезидентов можно получать валюту на счета в иностранных банках при определенных обстоятельствах.
Ссылка на информацию Минфина — https://base.garant.ru/403694332
Указ этот и вся история вокруг него — вообще под большим вопросом, как и его соответствие 173 ФЗ, но приходится пользоваться тем, что есть — указ + разъяснения регулятора.